111 – Jean-Antoine WATTEAU (1684-1721)
Étude pour les deux figures centrales de L’Embarquement pour Cythère. C. 1716-1717.
Dessin à la sanguine, trait d’encadrement à l’encre brune. 18,6 x 14,8 cm.
Résultat : 390 600€ frais inclus.
76 – Henri LE SIDANER (1862-1939)
Le Canal, soleil, Gisors (Les maisons sur la rivière), 1913.
Résultat : 293 880€ frais inclus.
162 – Réunion de deux pots à oranger, époque Napoléon III
De la Cristallerie-émaillerie Saint-Joseph-du-Bourget, en fonte émaillée
à décor de lambrequins dans l’esprit des faïences de Rouen et prises en mufle de lion, reposant sur quatre pieds semi-cylindriques.
Marque de fabrique de Ch. Paris & Cie au Bourget près Paris, Seine.
Résultat : 38 440€ frais inclus
87 – Raoul DUFY (1877-1953)
Nature morte aux deux carafes et aux poires, 1920.
Aquarelle sur papier, signée Raoul Dufy au crayon en bas à droite. 49 x 64 cm.
Exposition 1984, Paris Artcurial. Historique : vente Hôtel Drouot, Paris 20 Juin 1985
n° 176, reproduit en couleurs, figure au catalogue raisonné par Madame Guillon-
Laffaille, N° de référence : As-1103 –
Résultat : 15 500€ frais inclus